Auktion 137 WALZENKRUG MIT BLÜTEN-MONOGRAMM
WALZENKRUG MIT BLÜTEN-MONOGRAMM Deutsch, Nymphenburg, um 1780/1790 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Zinnmontierung. 16,5x12,5x10 cm. Eingepresstes Rautenschild, Bossierermarke, Sammlungsetikett. Zinndeckel monogr. 'F.T', innen gestempelt mit 'B.Gracchi'. Zylindrische Form mit seitlichem Bandhenkel mit Voluten. Schauseitig üppige Blumengirlanden als ligiertes Monogramm 'AE' unter einem Blumenkranz, flankiert von weiteren Monogrammen 'GL' in Ligatur sowie 'L'. Literatur: Vgl. Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 252-254, Inv.-Nr. 437. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.