Jakob Pisotti d.Ä., Salzburg, Riedenburg Anf. 19. Jh., Fayence, frontal manganviolett, blau und ockergelb gemalter Doppeladler auf hellgrauem Grund, seitlich Streublüten und Blätter sowie Gittermuster, Zinndeckel und -standring, Höhe 23 cm, gesprungen, bestoßen