Auction archive: Lot number 265

Walzenspieluhr Schweiz. Rechteckiges

Auction 30.06.2017
30 Jun 2017
€1,400
ca. US$1,567

Auction 30.06.2017
30 Jun 2017
€1,400
ca. US$1,567

Walzenspieluhr Schweiz. Rechteckiges Holzgehäuse. Nussholz u.a. Hölzer, tlw. furniert, tlw. rötlich-braun gebeizt, Deckel mit bemaltem Dekor, Messing. Auf der Innenseite Kartonkarte handschriftlich bez. u.a. "8 Airs / Bells in sight", Stempel "Made in Switzerland". Acht Melodien: u.a. "Ting a ling ting tay" und "Daisy bell". Unter Glasdeckel: drei Glocken, Glockenhämmer in Form von Schmetterlingen, Walze und Kamm mit 43 Zungen. Schlüssel. Min. besch. 22 x 47 x 27 cm.

30 Jun 2017
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911

30 Jun 2017
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911