Walzenspieluhr der Firma "Nicole Frères" in Genf in teils ebonisiertem Holzkorpus, der Deckel mit floraler Marketterie-Arbeit. Komplettes Werk und Walze für acht Lieder unter innenliegendem, zusätzlichem Glasdeckel. Werk läuft nicht an, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren. Maße 58 x 24 x 15 cm. Zustand: II