achteckiges Gehäuse, Messing- und Kupferblech, zum Teil korrodiert und braun bemalt; Glas, beige emailliertes Zifferblatt mit schwarz bemalten Zahlen; Zeiger aus Metall, schwarz patiniert; Uhrwerk M. & Sohn Karlstein; Alters- und Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit geprüft werden; Dm. 32,7 cm. (MP) Literatur: Ottilinger, Adolf Loos Nr. 62, S. 66 und 179.