Auction archive: Lot number 952

Warhol, Andy
Bedeutender Originalfilm

Auction 31.03.2021
31 Mar 2021
€35,000
ca. US$41,217

Warhol, Andy
Bedeutender Originalfilm

Auction 31.03.2021
31 Mar 2021
€35,000
ca. US$41,217

Warhol, Andy
Bedeutender Originalfilm Andy Warhols, ehemals aus der Sammlung Pontus Hultén. Lonesome Cowboys. 6 Filmspulen in 2 original Metallboxen. 1967/68. 35 mm, 109 min. Bis auf 1 Spule je mit Papierbanderole, dort bezeichnet, betitelt u. nummeriert als Exemplar 10 und mit Spulennummern versehen. Die Boxen je ca. 40 cm Durchmesser. Je mit Resten alter Etiketten wie zeitgenössischen Fluglabeln, teils angerostet. Die Banderolen gekennzeichnet mit den Adressen des Movielab Building, New York und Manufactured by SIEBEL COMPANY Div. of Prospect Press New York sowie gestempelt International Amusement Corp. - Provenienz: seit ca. 2010 Rheinländische Privatsammlung, ehemals Privatsammlung Stockholm und davor ehemals Sammlung Pontus Hultén. - Von Februar bis März 1968 fand im Moderna Museet in Stockholm die erste institutionelle Einzel-Ausstellung Andy Warhols statt. Sie wurde kuratiert vom Gründungsdirektor des Museums Pontus Hultén und Olle Granath. In Zusammenarbeit mit Kaspar König entstand ein Ausstellungskatalog.
Der Stil der knallbunten Pop-Art, die Person Andy Warhol und die Massenproduktion von Siebdrucken amerikanischer Bild-Ikonen wie Marilyn Monroe Elvis Presley, Coca Cola-Flaschen und Campbell´s Soup-Dosen scheinen im kunsthistorischen Gedächtnis deckungsgleiche und untrennbare Layer. Wer an Pop-Art denkt, denkt an Warhol. Aber Warhol war auch leidenschaftlicher Filmemacher. Eine 6-stündige Vorführung des schlafenden Dichters John Giorno (Sleep, 1963) oder die von Warhol ernannten Superstars seiner Factory in improvisierten Szenen aus Gewalt und Drogenkonsum (Chelsea Girls, 1966) stießen seinerzeit weit weniger auf Beifall. Es sind experimentelle Underground-Filme, die eine Gegenkultur zur großen Filmindustrie Hollywoods darstellen. Seit den 1960er Jahren betätigte sich Andy Warhol für etwa fünf Jahre als Regisseur und Produzent und gab die Malerei für einige Zeit auf. Eingebettet in das Treiben der New Yorker Bohème aus Künstlern, Musikern und Schauspielern bot sich reichlich Material für Filme, die teils bewusst auf professionelle Drehbücher und Regie verzichteten und den Charakter von Kunstfilmen trugen. In seinen Produktionen von 1963 bis 1964 konzentrierte sich Warhol mit Kiss (1963), Eat (1964) und Empire (1964) auf ein Thema bzw. ein Motiv und zugleich absolute Reduktion durch nahezu fehlende Handlung. Letzterer führt 8 Stunden lang das Empire State Building vor. Der Voyeurismus der Kamera, der gerade die Sehnsucht der amerikanischen Bevölkerung nach einer - wenngleich ausschließlich visuellen - Teilhabe am exaltierten Leben der New Yorker Untergrundszene impliziert, findet seinen Ausdruck in Warhols Filmen der folgenden Jahre. Mit Vinyl (1965) platzierte er seine Interpretation von Anthony Burgess Roman A Clockwork Orange. Schließlich gelang mit Chelsea Girls der Durchbruch und der Underground-Movie als Genre wurde öffentlich registriert. - What we had to offer (...) was a new, freer content and a look at real people, and even though our films weren´t technically polished, right up through ´76 the underground was one of the only places people could hear about forbidden subjects and see realistic scenes of modern life. 1 - Pop-Art erhob die Low-Culture von Konsum, Massenmedien, Werbung und Kitsch nicht nur zur High-Culture, sondern überhöhte und überreizte sie auch. Elemente von Camp scheinen auf, der gerade in den 1950er und 1960er Jahren im Zenit stand. Ursprünglich Zeichencode der subkulturellen Schwulen-Szene in der Form extremer Theatralik, verherrlicht Camp das Banale liebevoll. Susan Sontag machte 1964 letztlich in ihrem Essay Notes on Camp die Verbindung zwischen Camp und Homosexualität offenkundig. Dies nutze Warhol als Vorlage für seinen Film Camp (1965). In der Art einer Revue tauschen sich der Transvestit Mario Montez, der Tänzer Paul Swan und andere über ihre kindlichen Sommer-CAMP-Erfahrungen aus. Ein Zeremonienmeister führt durch den Abend. Starke Ausleuchtung, Tanz und Gesang geben das Setting, Selbstironie schwingt mit. - All my films are artificial but then everything is a sort of artificial, I don´t know where the artificial stops and the real starts. 2 - Horse (1965), eine Art Vorläufer von Lonesome Cowboys (1968) dokumentiert bereits Warhols sexuelle Liberalität. Mit Viva und Joe Dallesandro in den Hauptrollen und in Zusammenarbeit mit dem Regisseur Paul Morissey sollte Lonesome Cowboys dann seine Variante von Romeo und Julia werden (ursprünglicher Titel Ramona und Julian), jedoch in das Genre des Western verlagert. In Warhol´scher Manier fand der Dreh in der Westernstadt Old Tuscon (Arizona) nahezu skriptfrei und improvisiert statt. Klare Handlungsstränge und Beziehungen zwischen den Darstellern lassen sich wenig erkennen. Einer Gruppe homosexueller Cowboys schließt sich Julian (Tom Hompertz) an und bringt damit das Gruppengefüge ins Wanken. Auch die nymphomane Bordellbesitzerin Ramona D'Alvarez (Viva) bedroht den Zusammenhalt der Truppe, als sie Julian verführen will. Ergänzt wird der illustre Reig
Important original film by Andy Warhol formerly from the Pontus Hultén collection. Lonesome Cowboys. 6 film reels in 2 original metal boxes. 1967/68. 35 mm, 109 min. Except of 1 reel each with paper sleeve, there inscribed, titled and numbered as copy 10 and provided with reel numbers. The boxes each approx. 40 cm in diameter. Each with residues of old labels like contemporary flight labels, partly rusted. The labels marked with the addresses of the Movielab Building, New York and Manufactured by SIEBEL COMPANY Div. of Prospect Press New York as well as stamped International Amusement Corp. - Provenance: since approx. 2010 private collection Rhineland, formerly private collection Stockholm and before that formerly collection Pontus Hultén. - Andy Warhol's first institutional solo exhibition took place at the Moderna Museet in Stockholm from February to March 1968. It was curated by the museum's founding director Pontus Hultén and Olle Granath. An exhibition catalogue was produced in collaboration with Kaspar König. - Important original film by Andy Warhol formerly from the Pontus Hultén collection. Lonesome Cowboys. 6 film reels in 2 original metal boxes. 1967/68. 35 mm, 109 min. Except of 1 reel each with paper sleeve, there inscribed, titled and numbered as copy 10 and provided with reel numbers. The boxes each approx. 40 cm in diameter. Each with residues of old labels like contemporary flight labels, partly rusted. The labels marked with the addresses of the Movielab Building, New York and Manufactured by SIEBEL COMPANY Div. of Prospect Press New York as well as stamped International Amusement Corp. - Provenance: since approx. 2010 private collection Rhineland, formerly private collection Stockholm and before that formerly collection Pontus Hultén. - Andy Warhol's first institutional solo exhibition took place at the Moderna Museet in Stockholm from February to March 1968. It was curated by the museum's founding director Pontus Hultén and Olle Granath. An exhibition catalogue was produced in collaboration with Kaspar König. - The style of brightly coloured Pop Art, the person Andy Warhol and the mass production of silkscreen prints of American pictorial icons such as Marilyn Monroe Elvis Presley, Coca Cola bottles and Campbell's Soup cans seem congruent and inseparable layers in art historical memory. When you think of Pop Art, you think of Warhol. But Warhol was also a passionate filmmaker. A six-hour screening of the sleeping poet John Giorno (Sleep, 1963) or the Warhol-appointed superstars of his Factory in improvised scenes of violence and drug use (Chelsea Girls, 1966) met with far less acclaim at the time. They are experimental underground films that represent a counterculture to the big Hollywood film industry. Beginning in the 1960s, Andy Warhol worked as a director and producer for about five years and gave up painting for a time. Embedded in the hustle and bustle of New York's bohemian scene of artists, musicians and actors, there was plenty of material for films, some of which deliberately dispensed with professional scripts and direction and bore the character of art films. In his productions from 1963 to 1964, Warhol concentrated on one theme or motif with Kiss (1963), Eat (1964) and Empire (1964) and at the same time absolute reduction through almost no plot. The latter shows the Empire State Building for 8 hours. The voyeurism of the camera, which implies precisely the longing of the American population to participate - albeit exclusively visually - in the exalted life of the New York underground scene, finds expression in Warhol's films of the following years. With Vinyl (1965) he placed his interpretation of Anthony Burgess' novel A Clockwork Orange. Finally, with Chelsea Girls, the breakthrough came and the underground movie as a genre was publicly registered. - What we had to offer (...) was a new, freer content and a look at real people, and even though our films weren't technically polished, right u

31 Mar 2021
Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH
Lehrter Str. 57
10559 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Warhol, Andy

31 Mar 2021
Lehrter Str. 57
10559 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199