Auction archive: Lot number 233

[WARHOL (Andy)]. FINKELSTEIN (Nat). Andy Warhol : The Factory Years, 1964-1967. Edimbourgh, Canongate, 1999. In-4 carré, cartonnage illustré sur le premier plat d'une photographie représentant Andy Warhol gardes en papier miroir, étui illustré de photographies (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de très nombreuses photographies représentant les Rolling Stones, Dali, Duchamp, Warhol... à la Factory.
Bel exemplaire, signé par Nat Finkelstein et Angus Hyland le designer de l'ouvrage, et accompagné d'un tirage original d'une photographie de Nat Finkelstein reproduite dans l'ouvrage, représentant Andy Warhol penché sur une de ses œuvres.

11 May 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 May 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930