WARHOL, ANDY Pittsburgh - New York "General Custer". Farbserigrafie, verso Stpl. "Andy Warhol 1986, Publisher: Gaultney-Klineman Art Inc. New York", Trocken-Stpl. des Druckers u.r., 90xcm (LM) Provenienz: George Mulder Foundation; Privatsammlung, Schweiz. Vgl. Literatur: Frayda Feldman/Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints, Mailand 2003, S. 154, Nr. II.379, und S. 206, Nr. IIB.379. Datiert 1986. Das Blatt entstand im Arbeitsprozess für das Portfolio "Cowboys and Indians", das in einer Edition von nummerierten Exemplaren von Gaultney, Klineman Art Inc. herausgegeben wurde.