(Warnsdorf 1881-1963 Waidhofen/Ybbs) Garten in Dürnstein in der Wachau mit der Kunigundenkirche im Hintergrund, signiert: R Klaus, datiert: 1952, bezeichnet, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 47x 37,5 cm, verglast, gerahmt