Waterloo, Anthonie. (Landschaft mit Bäuerin). Radierung, ca. 1680. Bildgröße 29 x 22,5 cm. (33)
Zum Künstler vergl. Thieme - B. XXXV, 181 f. Das Blatt zeigt eine Landschaftsdarstellung, links eine Brücke über einen Bach, die von einer Bäuerin und ihrem Kind überquert wird. Rechts unten mit Nummer "2". Anthonie Waterloo (um 1610 - 1690) war niederländischer Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer. Zustand: Das Blatt ist gebräunt und bis auf die Randlinie beschnitten. Rückseitig mit Montageresten.