Wecker mit Walzenspielwerk Lorenz Furtwängle Söhne, Furtwangen, E. 19. Jh. Holz, dunkel gebeizt, Messing. Vierseitiges, gegliedertes Gehäuse mit Griffabschluß. Reliefierte Genreszenen und Kartuschenfelder. Verglaste Messingfront. Zifferblatt mit röm. Zahlen und Weckanzeige. Wecker mit Auslösung des Spielwerks mit einer Melodie. H. 25 cm. Bez. L.F.S. auf Zifferblatt und Rückplatine.