Wedewer, Rolf und Konrad Fischer (Hrsg.). Konzeption - conception. Dokumentation einer heutigen Kunstrichtung - documentation of a to-day's art tendency. Herausgegeben vom Städtischen Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich. Ca. 120 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 20 x 21 cm. Gelbe OKart. (etwas berieben; rechte untere Ecke des Vorderdeckels mit Knickspur). Köln und Opladen, Westdeutscher Verlag, 1969. Erste Ausgabe des wichtigen Kompendiums zur Konzeptkunst. Mit einer Einleitung von Sol Lewitt und Beiträgen von und über Keith Arnatt John Baldessari Robert Barry Iain Baxter Bernd und Hilla Becher Mel Bochner Alighiero Boetti Marcel Broodthears, Stanley Brouwn Daniel Buren Victor Burgin Donald Burgy, Eugenia P. Butler, Pier Paolo Calzolari Paul Cotton Hanne Darboven Jan Dibbets Hamish Fulton Gilbert & George, Dan Graham Douglas Huebler Richard Jackson Stephen Kaltenbach On Kawara Michael Kirby Joseph Kosuth David Lamelas Sol Lewitt Bruce Mclean Bruce Nauman Giuseppe Penone Adrian Piper Sigmar Polke Emilio Prini Markus Raetz Allen Ruppersberg Ed Ruscha Fred Sandback, Richard Sladden Robert Smithson Timm Ulrichs Bernar Venet Lawrence Weiner ("The artist may construct the piece."), Zaj (Walther Marchetti). – Vortitel und Titel gestempelt, sonst wohlerhaltenes, sauberes Exemplar.