Mütze aus feldgrauem, groben Tuch. Aufgenähter Mannschaftsadler in Trapezform. Vorne zwei gekörnte Metallknöpfe und seitlich angenähtes Metallemblem für die Jägertruppe. Graues Leinenfutter, gestempelt mit RB-Nr. und Jahreszahl "1944". Altersspuren, Flickstellen und kleine Mottenschäden. Z 3