WEIBLICHE GOTTHEIT Katalognummer: CH0117-409 Bronze Kambodscha Königreich Khmer, Bayon, 13. Jh. HÖHE 11,8 CM Diese kleinere Bronze zeigt eine auf quadratischer Basis stehende Devi (Göttin), höchstwahrscheinlich ist aber die Muttergottheit Uma dargestellt. In der rechten Hand dürfte einst eine kleine Lotusblüte gewesen sein. Uma ist eine Form der Parvati und der Durga und in anderen Ländern auch als Annapurna bekannt, sowie Gattin der Hochgottheit Shiva. In der Bronze hat sie nackten Oberkörper, zeigt große runde Brüste und trägt einen Sambat mit Dekor und Fischschwanzfalte. Um Schultern, an Armen und Ohren Schmuck, auf dem Kopf Diadem und kegelförmig geordnetes Haar mit Lotusknospe als Abschluß. Sehr guter originaler Zustand mit durchgehend grüner Patina. Reduz. Startpreis: € 500 Schätzpreis: € 1.400 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer alten süddeutschen Sammlung