Weiblicher Kopf Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Frühe römische Kaiserzeit, nach einem griechischen Original des 4.Jh. v.C. Marmor. Leicht nach links geneigter Kopf mit idealisierten Gesichtszügen, vermutlich Ariadne darstellend. Das wellige Haar ist mittig gescheitelt und mit einem Stirnband geschmückt und im Nacken zu einem Dutt gebunden. Ihr rechter Arm ist über den Kopf gelegt. H 18 cm. - Nase bestossen, Arm nur fragmentarisch erhalten. Schweizer Privatsammlung, erworben bei Wey Antiquitäten und Numismatik in Luzern, 12.März 1972 (Rechnung vorhanden). Davor Privatsammlung Dr. H., Basel