Richard Rothgiesser Braunschweig 1873 - Hamburg 1950 Weidenpartie in Berne bei Volksdorf Öl/Lw., 41,5 x 54,5 cm, r. u. sign. u. dat. Rothgiesser 1910, auf dem Keilrahmen auf Künstleretikett bet. - Es handelt sich wahrscheinlich um das erste Gemälde des Künstlers, das im Handel angeboten wird. - Deutscher Maler, der aufgrund seiner jüdischen Abstammung von den Nazis dauerhaft schikaniert wurde u. den größten Teil seines Werk verlor. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise.