Weihrauchbrenner. Bronze. 19. Jh. In Form eines hochspringenden Drachenfisches. Der Kopf mit großen Augen aus schwarzem Glas fungiert als Deckel. Am Boden Gedichtinschrift in Gravur. H 17 cm Provenienz Privatsammlung, Frankreich Literatur Vgl. fast identisches Objekt, abgeb. in: R. Mowry, China's Renaissance in Bronze. The Robert H. Clague Collection of Later Chinese Bronzes 1100-1900, Phoenix 1994, Kat.-Nr. 57