Weinkelch 13 Lot (wohl um 1900), auf dem Kelch umlaufend: "Dem Generalbevollmächtigten der Nafs, Rhein Lahn Eisenbahngesellschaft, Herrn Dr. Grolsmann, aus Dankbarkeit gewidmet von den Bediensteten der Strecke Wiesbaden Rüdesheim, am 1. Juni 1861", Abb. einer Lockomotive, m. aufgesetzten Puttenköpfen, Weintrauben u. Blättern, im Kelch vergoldet, gestempelt: F / 13, H. ca. 20 cm, Gewicht ca. 107 g.