"Weisheit der Gasse. 150 Gedanken zur Lebensführung. Auf den Stein geschrieben u. gezeichnet von Ernst Pflaumer". Hohenstadt b. Nürnberg (Eigenverlag) 1933. 24 Blatt, lithografiert, geheftet, Kartoneinband mit originalem Umschlag. Einer von 300 Vorzugsexemplaren, im Impressum nummeriert "33" und handsigniert. Karikatureske Illustrationen zu einer Sammlung von 150 Sinnsprüchen und Redewendungen aus dem Alltag. Sütterlin. Schutzumschlag angebräunt und berieben, kleine Randmängel. Innen sauber. Small artist's book with 24 illustrations of 150 proverbs and sayings on every-day-life in German language. Lithographs, stitched, cardboard envelope with cover. Number 33 of 300 copies, numbered and signed by the artist on last page. Dust jacket tanned brownish and rubbed, small tears at the margins. Inside fresh.