Weisse, Christian Ernst. Ueber die Einführung der Galanterie in dem Mittelalter. 2 Bl., 84 S. 16,5 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (etwas bestoßen, mit hs. Papierrückenschild). Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius, 1793. Hayn-Gotendorf VIII, 358. – Erste Ausgabe der kulturhistorischen Abhandlung des Leipziger Historikers und Rechtswissenschaftlers Christian Ernst Weiße (1766-1832), Sohn des Dichters und Pädagogen Christian Felix Weiße. – Etwas gebräunt und braun- bzw. stockfleckig.