Auction archive: Lot number 116

WEISSE TARA.

CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,126 - US$15,190

WEISSE TARA.

CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,126 - US$15,190

WEISSE TARA. Tibet, ca. 14. Jh. H 11,8 cm. Vergoldete Kupferlegierung mit Türkiseinlagen. Die Göttin mit den sieben Augen sitzt auf einem fast runden, umlaufend gestalteten Lotosthron. Sie hält die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in derjenigen der Argumentation. Neben den Schultern erblühen zwei Blumen, wobei die eine ein Flammenjuwel trägt. Die ungewöhnliche Frisur wird von einer Blüte bekrönt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller, Zürich, Juni 1993, A87 Lot 4.

5 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

5 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330