Auction archive: Lot number 1518

Ehrenfest,P.

Auktion 114
2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
€120
ca. US$134

Ehrenfest,P.

Auktion 114
2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
€120
ca. US$134

Welche Züge der Lichtquantenhypothese spielen in der Theorie der Wärmestrahlung eine wesentliche Rolle? Erstdruck, in: Annalen der Physik. Vierte Folge, Bd. 36. Lpz., Barth 1911. S. 91-118. Mit zahlr. Abb. u. Tab. VIII, 1088 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. etw. gebleicht, tls. gering berieb.). DSB IV, 293. - Ohne vord. flieg. Vors. - Dabei: Röntgen,W.C. Pyro- und piezoelektrische Untersuchungen. Erstdruck, in: Annalen der Physik. Vierte Folge, Bd. 45. Lpz., Barth 1914. S. 737-800. Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. VIII, 1272 S. Hldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., Rckn. leicht gebleicht). - Enthält außerdem den Erstdruck: F.Paschen, Absorption und Resonanz monochromatischer Strahlung. - Ohne vord. flieg. Vors. - Wien,W. Untersuchungen über die elektrische Entladung in verdünnten Gasen. In: Annalen der Physik. Vierte Folge, Bd. 5. S. 421-435. VIII, 944 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rtit. etw. gebleicht, etw. best. u. berieb.). - Ohne vord. flieg. Vors. - Zus. 3 Bde.

2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216