Auction archive: Lot number 3571

Werkverzeichnisse Konvolut von 3 Werkverzeichnisen

€250
ca. US$290

€250
ca. US$290

Werkverzeichnisse. - Konvolut von 3 illustrierten Werkverzeichnissen zu Wilhelm Lehmbruck Egon Schiele und Max Slevogt Quarto. OEinbände mit OSchutzumschlag. Verschiedene Orte und Verlage. 1962-1970. I. Erwin Petermann. Die Druckgraphik von Wilhelm Lehmbruck Verzeichnis. Stuttgart, Gerd Hatje, 1964. - Arntz I, 67. - Frisches Exemplar. - II. Otto Kallir. Egon Schiele Das druckgraphische Werk. Wels, Paul Zsolnay Verlag, 1970. - Arntz I, 98. - Werkverzeichnis mit 17 graphischen Arbeiten, die allesamt abgebildet sind. Text in deutscher und englischer Sprache. - Wohlerhalten. - III. Johannes Sievers und Emil Waldmann. Max Slevogt Das druckgraphische Werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte. Erster Teil 1890-1914. Heidelberg und Berlin, Heinz Moos, 1962. - Arntz I, 101. - Maßgebliches Werkverzeichnis mit 816 verzeichneten Nummern, die allesamt abgebildet sind. 2002 erschien ein zweiter Band von Gerhart Söhn (Max Slevogt Das druckgraphische Werk. Mappen, Bücher, Zeitschriften. 1914-1933). - Verlagsfrisch.

18 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025