Auction archive: Lot number 6852

Werner, Anton von Die Töchter des Franz Wollner

€750
ca. US$840

€750
ca. US$840

Die Töchter des Franz Wollner. Bleistift, weiß gehöht auf Canson-Velin. 38 x 46,7 cm. Unterhalb der Darstellung bezeichnet, monogrammiert und datiert "Töchter d. Herr Franz Wollner / AvW. Berlin 1874", sowie unten rechts mit der Inventarnummer „424“. Dieses subtil ausgeführte Doppelbildnis zweier junger Frauen zeigt die Töchter Franz Wollners, einem Mäzen von Anton von Werner (vgl. Dominik Bartmann: Anton von Werner - Geschichte in Bildern , München 1997, WVZ 1874-7 und -8). Die vorliegende Zeichnung ist sicherlich im Zuge des monumentalen Gemäldes "Dr. Martin Luther auf einem Familienfest" entstanden, das unter anderem die beiden Töchter porträtiert und das Wollner bei Anton von Werner in Auftrag gegeben hatte. 1874 wurde es auf der Berliner Akademieausstellung gezeigt. Dieses große Gemälde, ehemals im Besitz Wollners ist verschollen, jedoch ist die Komposition durch eine Ölstudie in Karlsruhe überliefert (siehe Op. cit. WVZ 1874-5 und 1874-6, mit Abb. S. 17). Eine weitere Ölstudie, die ebenfalls nur die Töchter Wollners zeigt, haben wir in der Bassenge Auktion 98, Los 6177 im November 2011 angeboten. Literatur: Die Studie ist in dem handschriftlichen Verzeichnis der Zeichnungen und Ölstudien Anton von Werners, die sich in Familienbesitz befanden und wohl von einem Mitglied der Familie erstellt wurde, unter der Nr. 424 als "Töchter d. Herrn Franz Wollner" erfasst.

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025