Auction archive: Lot number 193

Werner, Anton von. (Weibliche Kopfstudie). Bleistiftzeichnungen auf Papier. Signiert u. datiert unten links "A. v. W. 1872". Bildgr. 15 x 21 cm (Hochformat). (48)

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€0

Das Studienblatt zeigt das seitliche Kopfprofil einer jungen Frau. Zum Künstler vergl. Bartmann, D., Anton von Werner - Zur Kunst und Kunstpolitik im Deutschen Kaiserreich, Berlin 1985. Der Maler Anton von Werner (1843 - 1915) studierte 1860 an der Berliner Akademie der Künste und wechselte von dort 1861 nach Karlsruhe. Dort lernte er unter anderem J. Victor Scheffel kennen, der ihn mit dem Großherzog Friedrich von Baden bekannt machte. Es folgen mehrere Parisaufenthalte bei denen er u. a. Ingres, Delacroix und Messonier kennen lernte. Es entstehen die ersten Historienbilder, die einen Wendepunkt in seinem künstlerischen Schaffen darstellen und ihn zum Hauptvertreter des Wilhelminismus werden lassen. Zustand: Das Blatt ist leicht gebräunt und fleckig, an den Rändern stärker. Rückseitig mit Klebe- und Montageresten. Eindrucksvolle und charakteristische Studie.

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505