Auction archive: Lot number 6843

€600
ca. US$681
€984
ca. US$1,117

€600
ca. US$681
€984
ca. US$1,117

"Hildegard": Anton von Werners älteste Tochter als Säugling. Bleistift auf Velin. 26,9 x 26,2 cm. Unten sowie rechts bezeichnet und datiert "Hildegard / Freitag d. 23. Mai 1873". Beigegeben von demselben eine weitere Bleistiftzeichnung "Sitzende junge Frau", signiert und datiert "AvW 1876" sowie fünf Blatt Zeichnungen aus einem Skizzenbuch mit Landschafts- und Baumstudien, u. a. aus Seelisberg, datiert 1971. Literatur: Die Zeichnung ist in dem handschriftlichen Verzeichnis der Zeichnungen und Ölstudien Anton von Werners, die sich in Familienbesitz befanden und wohl von einem Mitglied der Familie erstellt wurde, unter der Nr. 1555i als "Hilde" erfasst.

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025