Westdeutsch, 16. Jh. Holz, geschnitzt, Rückseite abgeflacht, ältere teils restaurierte farbige Fassung, in Teilen übergangen. Volkstümliches Andachtsbild der auf einer Bank sitzenden trauernden Muttergottes, die den Leichnam Christi auf ihren Knien hält. Wenige Risse, Reparaturstellen. H. 93 cm. -