1890, graviertes Monogramm TK, Nussbaum dunkel gebeizt, von Halbsäulen flankiertes Gehäuse mit antikisierendem Zierrat, teils aus getriebenem Messingblech, eingelassenes Thermometer und Barometer, gemarkt Amborsio Perez Bazar Parisienne Valla Dolid, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, H 60 cm.