um 1890, später datiert 1903, bezeichnet Made in Paris, Gehäuse aus massiver Eiche, reicher vergoldeter Bronzezierrat, Barometer und Uhr, mittig Thermometer mit Anzeige in Grad Celsius/Fahrenheit, Front mit Widmungsplakette, funktionstüchtig, guter Zustand, Maße H 24 x B 40 x T 8 cm.