Auction archive: Lot number 433

[WHITE].– PEREC (Georges) Trompe l'œil. Paris, Georges Perec-Cuchi White, 1978.

€500 - €800
ca. US$566 - US$905

€500 - €800
ca. US$566 - US$905

[WHITE].– PEREC (Georges) Trompe l'œil. Paris, Georges Perec-Cuchi White 1978. In-8 (22 x 22 cm), en feuilles, sous couverture bleue rempliée, étui. Édition originale. 6 poèmes de Georges Perec, illustrés de 6 photographies de Cuchi White toutes signées. Un des 125 exemplaires (n° 43) sur papier de Rives, signé par les artistes à la justification du tirage. JOINTS – [WHITE].– HEFFNER (Carla). The Astonished Eye. Paris, Cuchi White Carla Heffener, 1978. In-8 (22 x 22 cm), en feuilles, sous couverture violette rempliée, étui. Édition originale. 6 poèmes de Carla Heffner, illustrés de 6 photographies de Cuchi White toutes signées. Un des 125 exemplaires (n° 44) sur papier de Rives, signé par les artistes à la justification du tirage. – [WHITE].– BUTOR (Michel). Les yeux perdus. Paris, Michel Butor, Cuchi White 1980. Petit in-4 (19 x 13,8 cm) en feuilles, étui. Édition originale. 8 poèmes de Michel Butor, illustrés de 7 photographies de Cuchi White toutes signées. Un des 100 exemplaires (n° 80) sur papier d'Arches, signé par les artistes à la justification. – [WHITE].– ROCHE (Maurice). White visions. Paris, Maurice Roche, Cuchi White 1980. Petit in-4 (19 x 13,8 cm) en feuilles, étui. Édition originale. 6 poèmes de Michel Butor, illustrés de 6 photographies de Cuchi White toutes signées. Un des 100 exemplaires (n° 27) sur papier d'Arches, signé par les artistes à la justification. – [WHITE].– HEFFNER (Carla). Arts in the light of day. Paris, 1981. Grand in-4 (19 x 28,3 cm) en feuilles, chemise cartonnée. Édition originale. Deux textes manuscrits de Carla Heffner, illustrés de 3 photographies de Cuchi White Un des 26 exemplaires (n°6) sur papier d'Arches, signé par les artistes à la justification. 1.Quelques traces d'usures sur l'étui, dos insolé. 2. Quelques traces d'usures sur l'étui, feuillets insolés. 3. Quelques traces d'usures sur les coins de l'étui, légères traces sur les feuillets. 4. Quelques traces d'usures sur les coins et dos de la chemise, feuillets de titre décollés de la chemise, légères traces sur les feuillets.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020