Auction archive: Lot number 513

WIEDEMANN, WILHELM EGON (GUILLERMO)

HERBSTAUKTION 2019
6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
CHF30,000
ca. US$30,218

HERBSTAUKTION 2019
6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
CHF30,000
ca. US$30,218

WIEDEMANN, WILHELM EGON (GUILLERMO) München - Key-Biscayne "Nymphas". Öl auf Leinwand, auf Holz, sig. u. dat. u.r., verso betitelt u. num. 949, 100xcm (Please scroll down for the English version.) Der Deutsch-Kolumbianer Wilhelm Egon Wiedemann, genannt Guillermo Wiedemann studierte an der Akademie der bildenden Künste in München unter Hugo von Habermann 1936-lebte er in Berlin, wo seine Werke von den Nationalsozialisten als entartete Kunst klassifiziert wurden. Das über ihn verhängte Malverbot veranlasste ihn daraufhin zum Studium der Fotografie. erfolgte seine Flucht nach Kolumbien. Die tropische Umgebung und die Einwohner Südamerikas sollten seine künstlerische Entwicklung stark prägen. Erste Werke stellte er bereits ein Jahr später in Bogotá aus. Wiedemann etablierte sich in der Folgezeit als einer der bedeutendsten Maler des Landes. Das entstandene Gemälde "Nymphas" zeigt drei stehende Frauen, die sich durch fein geritzte Umrisslinien vom Hintergrund abheben. Eine ähnliche Komposition findet sich im zwei Jahre zuvor gemalten Werk "Nocturo". The German-Colombian artist Wilhelm Egon Wiedemann, called Guillermo Wiedemann lived from to in Berlin, where his works were classified as “Entartete Kunst” (degenerate art) by the Nazis. In he fled to Colombia. The tropical surroundings and the inhabitants of South America had a strong influence on his artistic development. The painting "Nymphas" from displays three upright women who stand out from the background by finely carved outlines. A similar composition can be found in "Nocturo", painted two years earlier.

6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070