(Wien 1770-1846 Felixdorf bei Wien) Werkstatt Landstraße vor dem Stubentor in Wien, betitelt unten mittig: Vorstadt, Landstraße vor dem Stubenthor, bezeichnet unten rechts: Wigand, Gouache auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 8 x 11 cm, verglast, gerahmt Ruf 600