(Wien 1834-1921) Stillleben mit Porzellanfigur, chinesischer Vase und großer Dose, signiert und datiert oben links: Max Schödl 1915, Öl auf Holz, ca. 22 x 21 cm, verglast, Flammleistenrahmen Ruf 700