(Wien 1875-1945) Kapuzinerkloster in Wien, signiert: Erwin Pendl bezeichnet und datiert: Wien. Kapuzienerkirche aus Tegetthoffstraße. November 1917 auf der Natur gemalt, nummeriert: 2431, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 31 x 22 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 400