(Wien 1882-1974, ab 1924 Mitglied der Kunstgemeinschaft Wien) "Neusiedlersee", handsigniert datiert K. V. Mayr 1937, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 32 x 46,5 cm, unter Plexiglas, Passepartout, gerahmt, stockfleckig, Rahmen abgerieben stark reduzierter Rufpreis