(Wien 1900-1961) Sommerblumen, monogrammiert: ORS, rückseitig datiert: 1947, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 47,5 x 69 cm, gerahmt (SLS) Ruf 4.000 Literatur: C. Cabuk, Otto Rudolf Schatz Monographie und Werkverzeichnis, Wien 2018, WVZ Nr. M 1957 3, S. 236. Wir danken Dr. Cornelia Cabuk, Österreichische Galerie Belvedere Wien, für die wissenschaftliche Unterstützung.