Auction archive: Lot number 413

WIENER-REGULATOR

Opening
€400
ca. US$436
€1,000
ca. US$1,091

WIENER-REGULATOR

Opening
€400
ca. US$436
€1,000
ca. US$1,091

Wien/Österreich um 1850/60, Adolf Koli, Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt, beschriftet: "Adolf Koli in Wien", römischer Stundenskalierung, Minuterie, 3-seitig verglastes, dunkelbraun gebeiztes Holzgehäuse, 1 Gewicht, H: ca. 115 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft. REGULATOR Vienna/Austria c. 1850/60, Adolf Koli, brass wheel movement with weight drive, long pendulum, white enamelled dial, inscribed: "Adolf Koli in Wien", Roman hour scale, minute scale, 3-sided glazed, dark brown stained wooden case, 1 weight, h: c. 115 cm. Signs of age, not checked for function.

27 Sep 2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

27 Sep 2019
Eppli Auktionshaus