Wien/Österreich um 1850/60, Adolf Koli, Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt, beschriftet: "Adolf Koli in Wien", römischer Stundenskalierung, Minuterie, 3-seitig verglastes, dunkelbraun gebeiztes Holzgehäuse, 1 Gewicht, H: ca. 115 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft. REGULATOR Vienna/Austria c. 1850/60, Adolf Koli, brass wheel movement with weight drive, long pendulum, white enamelled dial, inscribed: "Adolf Koli in Wien", Roman hour scale, minute scale, 3-sided glazed, dark brown stained wooden case, 1 weight, h: c. 115 cm. Signs of age, not checked for function.