Wien. "Ordinanza Turchesca sotto Viena, contra lo Invictißimo Imperatore Carlo quinto l'anno 1530". Kupferstich von G. F. Camocio, um 1560. Mit Rollwerkskartusche oben. 18:26 cm. Sturminger 3322; vgl. Bifolco/R. (2018), Taf. 548 (Szigetvár, "Presa di Zighet") und Meurer-Strabo 169 ("Battle order of a Turkish army"). - Äußerst seltenes Blatt mit Darstellung der Schlachtordnung bzw. Aufstellung des türkischen Heeres im Zuge der Ersten Wiener Osmanenbelagerung; im Hintergrund einige brennende Ortschaften an der Donau. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Alt auf Papier montiert.