Wien, seine Geschicke und seine Denkwürdigkeiten. 9 Bde. Wien, Härter 1823 - 1825. 8vo. Mit 8 (st. 9) gestoch. Titeln mit Vign. und 63 (st. 68) teils gefalt. Kupferstichen, Lithographien und Tabellen. Spät. HPgmt. Bde. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben). - Nebehay - Wagner 267; Gugitz 32; Wurzbach 9,282f. - Band 7 ohne den gestochenen Titel. - Ohne die Tafeln 43, 49 und 50, sowie die zumeist fehlenden Tafeln 59 und 60. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (9)