"Johan Roswurm in Wienn", graviertes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Viertelstundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, graviertes Schildbogenzifferblatt, schwarzes zweitürig verglastes Holzgehäuse, Kastenaufsatz fehlt, 42 cm, Österreich Mitte 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)