Auction archive: Lot number 82

Wiener Biedermeier Flötenuhr mit Automat

€15,000 - €20,000
ca. US$16,222 - US$21,630

€15,000 - €20,000
ca. US$16,222 - US$21,630

57 x 46 x 28 cm. Rückplatine signiert. Wien und Frankreich, 19. Jahrhundert.
Funktionen: Breguetzeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der fünf und der sieben. Schlag zur Viertel-, Halben- und Vollenstunde. Mit sich drehenden Glasstäben das Fontänenwasser simulierend sowie einem Flötenspielwerk. Gehäuse: Architektonisch aufgefasstes zweigeschossiges Gehäuse mit zentraler Brunnendarstellung, flankiert von ionischen Säulen und überfangen von Louis XVI-Schleife. In ziselierter Bronze mit Fruchtfestondekor, welcher von Genien berittenen Delfinen flankiert wird. Seitliche Nischen mit barocken Delfinskulpturen und flankierenden Ecksäulen. Darüber liegendes Geschoss mit der Zifferblattglaslünette, welche runbogig überfangen wird und von einer à jour gearbeiteten Galerie mit Ecksäulen gesäumt wird. Dreiseitige, aufwendig gestaltete Marketerie mit textil verkleideten Schallöffnungen. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten. Drei Schlüssel und ein Pendel vorhanden, sowie zwei zusätzliche, in den Brunnen einfügbare Glasstäbe, die Wassersäulen darstellen sollen. (1352011) (13) Vienna Biedermeier flute clock with automaton 57 x 46 x 28 cm. Signed on verso. Vienna and France, 19th century.

30 Mar 2023
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

30 Mar 2023
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300