Wiener geschnitzte und vergoldete Kommodenuhr in Form eines Rundtempels. Das Werk in zylindrischem, liegendem Gehäuse auf einem ovalen Rundtempel getragen von sechs kannelierten Rundsäulen über getreppter Basis und rechteckigem Sockel. An der Sockelfront seitlich zwei hohe Blatt geschmückte Vasen. Das Uhrwerk umgeben von geschnitztem Eichenlaub. Die Schnitzerei gefasst und vollvergoldet. 60 x 34 x 20 cm. 19. Jhdt. Eintag-Gehwerk. Pendel mit Faden. 4/4 - und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken. Süddeutsch, um 1800. (491647)