Wiener Hausherrenuhr, 19. /20. Jhd., ältere Restauration, optisch sehr gut erhalten. Höhe ca. cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Schlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung. Portikus wird von 4 Alabastersäulen getragen, im Portikus mit handgemalter Darstellung der "Karlskirche" in Wien.