Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk, Gewichtsaufzug, Holzstabpendel mit Messinglinse, weiß emailiertes Zifferblatt bezeichnet: Gebr. Resch/Wien., mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, dreiseitig verglastes Nussholzgehäuse mit geschnitzten und gedrechselten Dekorelementen, Gesamthöhe ca.114 cm, Werk nicht überprüft, Gewicht, Kurbelschlüssel, Gehäuse gering beschädigt, Zifferblatt mit Krakelee