Juni 2021 (A161) Aktuelle Auktion 3903. Wiener Kommodenuhr mit Automat Auktionsstart: Fr, 18. Jun 2021, 16:40 Um 1820, Biedermeier. Portalartiges Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen und verspiegelter Rückwand. Reliefzierat aus Messing und Relief "Aktäon mit Hirsch". Trommelförmiger Uhrenaufsatz. Email-Zifferring mit sichtbarem Werk. Stahlzeiger. Figuren-Automat mit zwei Amoretten beim Schmieden und Schleifen der Liebespfeile. Automatische Auslösung beim Schlag der Viertel- und der vollen Stunden. Messingwerk. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. H 60 cm.