Wiener, Lionel. - L'Egypte et ses chemins de fer. Bruxelles, Weissenbuch, 1932. Fort in-8 en demi-maroquin noir, dos à nerfs, titre et auteur dorés - coiffe de tête très épidermurée - 664 pp., 1 f. d'errata , 1 fr.-portrait du roi Fouad 1er, 272 illustrations in-t et h-t dont 2 en couleurs (plans, cartes, photographies de paysages, de bâtiments et de locomotives), 2 grandes cartes dépliantes en couleurs. Tirage à 2000 exemplaires, celui-ci n° 744.