Wiener Porträtmaler des Biedermeier (Tätig Mitte 19. Jh.) Bildnis eines Knaben Vor vegetabilem Hintergrund gemaltes, ganzfiguriges Bildnis eines Knaben in zeittypischem Kostüm mit Gamaschen, auf dem Boden links im Vordergrund ein breitkrempiger Hut mit Rüschenapplikationen. Feinmalerische, zart kolorierte und subtil charakterisierte Darstellung in der Tradition der Wiener Bildnismaler wie Friedrich von Amerling Franz Eybl Franz Schrotzberg und Johanna Fischer. Öl/Lwd. (Malwarenstempel W. Coller & C. Wien); 71 cm x 53,5 cm. Rahmen. Viennese portrait painter, active in the mid 19th C. Oil on canvas.