Silber, rund, Kreuzbanddekor, Scharnierdeckel, Knauf und Henkel mit Beinisolierung, Gewicht 744,2 g, Höhe 19 cm, Meisterzeichen HS, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Gebrauchsspuren, Isolierung bei Knauf teilweise gebrochen, Henkel gelockert, Druckstelle,(Lu)