Schwarzer Maroquinband um 1910 mit intarsierten Lederstücken auf Rücken und Vorderdeckel sowie goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie goldgeprägtem Traubensignet auf beiden Deckeln, Hinterdeckel mit goldgeprägtem Vermerk “Wiener Werkstätte”, Innenkantenfileten, seidenen Vorsätzen und dreiseitigem Goldschnitt. 21,5 x 17 cm. In privatem Papp-Schuber.
Eduard Josef Wimmer-Wisgrill (1882-1961) war Privatschüler von Koloman Moser studierte 1901-1907 an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei Josef Hoffmann und Alfred Roller und gründete 1907 die Modeabteilung der Wiener Werkstätte, die er von 1910 bis 1922 leitete. 1908 nahm er an der Kunstschau in Wien teil. – Eingebunden: Altenberg, Peter. Bilderbögen des kleinen Lebens. Berlin, Reiss, 1909. 221 S. – Papierbedingt etwas gebräunt.