Auction archive: Lot number 1053

Wiener Werkstätte – Wimmer-Wisgrill, Eduard Josef

Auktion 11 – 10.-11. November 2017
10 Nov 2017 - 11 Nov 2017
€4,500
ca. US$5,251
€3,300
ca. US$3,851

10 Nov 2017 - 11 Nov 2017
€4,500
ca. US$5,251
€3,300
ca. US$3,851

Schwarzer Maroquinband um 1910 mit intarsierten Lederstücken auf Rücken und Vorderdeckel sowie goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie goldgeprägtem Traubensignet auf beiden Deckeln, Hinterdeckel mit goldgeprägtem Vermerk “Wiener Werkstätte”, Innenkantenfileten, seidenen Vorsätzen und dreiseitigem Goldschnitt. 21,5 x 17 cm. In privatem Papp-Schuber.
Eduard Josef Wimmer-Wisgrill (1882-1961) war Privatschüler von Koloman Moser studierte 1901-1907 an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei Josef Hoffmann und Alfred Roller und gründete 1907 die Modeabteilung der Wiener Werkstätte, die er von 1910 bis 1922 leitete. 1908 nahm er an der Kunstschau in Wien teil. – Eingebunden: Altenberg, Peter. Bilderbögen des kleinen Lebens. Berlin, Reiss, 1909. 221 S. – Papierbedingt etwas gebräunt.

10 Nov 2017 - 11 Nov 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

10 Nov 2017 - 11 Nov 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199