Auction archive: Lot number 1010

Eduard Josef Wimmer-Wisgrill

€10,000 - €20,000
ca. US$11,963 - US$23,927

Eduard Josef Wimmer-Wisgrill

€10,000 - €20,000
ca. US$11,963 - US$23,927

Eduard Josef Wimmer Wisgrill (Wien 1882-1961 Wien) "Blumentopfbehälter" Wiener Werkstätte, Entwurf: 1909/10 Ausführung: 1910 Messing, getrieben, poliert; auf der Unterseite gemarkt: Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm ; H. 18,5 cm; Dm. 22,6 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Auszug aus den Modellbüchern der Wiener Werkstätte, Modellnr. M 1440 Wir danken Frau Dr. Anne-Katrin Rossberg/MAK für Ihre Unterstützung. Dieses Modell ist von der Wiener Werkstätte bloß ein einziges Mal ausgeführt und am 13.10.1910 ausgeliefert worden.

2 Dec 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

2 Dec 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009