Eduard Josef Wimmer Wisgrill (Wien 1882-1961 Wien) "Blumentopfbehälter" Wiener Werkstätte, Entwurf: 1909/10 Ausführung: 1910 Messing, getrieben, poliert; auf der Unterseite gemarkt: Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm ; H. 18,5 cm; Dm. 22,6 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Auszug aus den Modellbüchern der Wiener Werkstätte, Modellnr. M 1440 Wir danken Frau Dr. Anne-Katrin Rossberg/MAK für Ihre Unterstützung. Dieses Modell ist von der Wiener Werkstätte bloß ein einziges Mal ausgeführt und am 13.10.1910 ausgeliefert worden.